В какой валюте хранить сбережения?

В ночь с 15 на 16 декабря ЦБ поднял ключевую ставку до 17%, несмотря на то, что предыдущее повышение было менее недели назад - 11 декабря и следующее рассмотрение возможного изменения этой ставки было намечено на конец января. 

К сожалению, действия Центрального банка не выглядят уверенными и, по мнению аналитиков, принятых мер недостаточно для того, чтобы остановить падение рубля.

В предыдущей статье мы задавались вопросом «Как эти серьезные экономические изменения отразятся на простых россиянах?». Ответ однозначен – негативно… Рост цен, значительное увеличение процентных ставок по кредитам, недоступность ипотеки.

В сегодняшней статье мы постараемся ответить на вопрос: В какой валюте хранить сбережения? Или что предпринять, чтобы их сохранить?

Если на сегодняшний день все Ваши сбережения в рублях, то оптимальный вариант, по мнению аналитиков «Поиск вкладов ру», - это делать большие покупки, особенно уделить внимание импортным товарам – например, иномаркам.

Покупка валюты в сегодняшних реалиях опасна, несмотря на прогнозы некоторых экспертов о том, что курс доллара в ближайшее время «перемахнет» рубеж в 100 рублей… Экономически такой курс не обоснован, и возможен лишь в случае дальнейшего падения цен на нефть.

Если же Ваши сбережения в разных валютах, то пока мы рекомендуем не предпринимать резких движений, наблюдайте за тем, как будут развиваться события в ближайшие недели.