Изменит ли снижение ключевой ставки положение дел в экономике?

30 января Центральный Банк РФ понизил ключевую ставку до 15% (напомним, что в декабре 2014 года ключевая ставка резко поднялась с 10,5% до 17% на фоне сильного падения курса нац. Валюты). 

Ответить на поставленный вопрос в заголовке статьи попытается аналитик портала «Поиск вкладов» - Олеся Югоршина:

Несмотря на радость некоторых банкиров, я к этой новости отнеслась скептически. Центробанк указывает на стабилизацию инфляционных и девальвационных ожиданий, но заявленной стабилизации, на мой взгляд, нет. Это наглядно продемонстрировали торги – отрицательная динамика курса рубля после распространения новости о снижении ставки.

Думаю, что банки в большинстве своем не изменят ставки по кредитам, возможностей для этого немного,  а вот проценты по вкладам «подрежут», т.е. изменение ключевой ставки носит, скорее, символический характер, нежели реальный инструмент для того, что коренным образом переломить ситуацию.

Добавлю, что банки, получившие фондирование, поднимали ставки по вкладам не особо активным образом, поэтому «средняя температура по больнице» - ставки по вкладам в крупных банках останутся на прежнем уровне.